Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
В школе №56 этот замечательный праздник отмечается ежегодно. В нем принимают участие все без исключения, с 1 по 11 классы.
По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Ребят встретили ведущие – ученицы 8 «Г» класса Анна Серова, Диана Карпенко, ученик 9 «Д» класса Алексей Киргинцев и педагоги-организаторы.
Программа мероприятия включала в себя несколько этапов: «Эстафета», «Бои мешками», «Петушиные бои», игра «Горячий мяч», «Частушки» и перетягивание каната.
Школьники состязались в силе, ловкости и смекалке, проходя все испытания. Также ученики вспомнили, что означает каждый день Масленичной недели, о том, что блины имеют ритуальное значение. Круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
Не забыли про безопасность. В этом помог заместитель начальника отряда – начальник 5 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу М.М. Морозов.
А какой праздник без угощения?! Всех позвали в столовую на чаепитие с блинами. Всё было очень вкусно!
#кузбасс #промышленновскийокруг