Народное оружие против огня

Засушливая весна вызвала в районе массу пожаров

Пожарные Промышленновского гарнизона пожарной охраны и добровольная пожарная команда (ДПК) в Ушакове отработали действия при пожаре и продемонстрировали готовность техники и спасательного оборудования.

– Нынешней сухой весной ДПК выезжала на возгорание 13 раз (в прошлом году – 2 раза), – отметила глава Калинкинского сельского поселения Полина Березка. – Все всегда наготове: бочка – с водой, ранцы – в багажнике рабочего «УАЗика».

12 возгораний сухой растительности потушили самостоятельно. Только один раз, 9 мая, когда огонь подступал к домам, пришлось вызвать пожарных. Ситуацию усугублял сильный ветер, поэтому счет времени шел на секунды.

– ДПК предотвратила несколько палов травы без нашей помощи. Справляются отлично, механизм отработан. При большом пожаре действуем совместно. Для бесперебойной работы ДПК подвозят воду, – пояснил начальник пожарно-спасательной части №1 п.Промышленная Максим Морозов. – В каждом населенном пункте у нас обозначены водоисточники. В Ушакове – это пирс, оборудованный водоем, водонапорная башня и пожарный гидрант.

В составе добровольной пожарной команды – местные жители. Мужчины говорят, что пожар – это общая беда, предотвратить который можно только общими усилиями.

У бойцов ДПК за плечами 15-литровые ранцы с ручными насосами. На первый взгляд, такой механизм может не справиться с палом травы, но он на деле доказал свою эффективность. Тем более, ДПК руководит бывший пожарный с шестилетним стажем Сергей Лукашенко. Он знает, где и как отбить огонь. Его коллеги не раз на практике отрабатывали действия при пожаре. Нынешней весной тушили палы травы в Калинкине, Октябрьском, Ушакове, Портнягине.

– Каждый угол знаем, что, где горело. В Калинкине горящий сухостой к заборам подбирался. Успели отбить пламя, – рассказывает участник ДПК Сергей Ильченко. – В Ушакове подросток поджег покрышку и пустил ее со склона. Для него – забава, для нас – очередной выезд. Вообще, из-за детского баловства нередко приходится бросать все дела и лететь на пожар. Один забор два раза тушили. Бывало, ночью выезжали.

На свалке в Калинкине сбытчики металла обжигали провода. От сильного ветра свалка загорелась. Тушили мы и виновников пожара заставили.

– В Ушакове огонь подступал к сосняку. Если бы загорелся лес, было бы ЧП, – продолжает Полина Березка. – Половина деревни вышла тушить пожар – с банками, флягами, вилами, граблями, кто чем мог. Пригнали трактора, опахали территорию.

Но не везде так. В Портнягине пастух поджег траву – никто из жителей даже не попытался потушить огонь. Пламя подступало к деревне, а люди сидели и ждали.

« Не будьте равнодушными и безучастными. Ведь огонь – стихия непредсказуемая и от пламени можете пострадать и вы, и ваше имущество, – обращается к жителям глава поселения Полина Березка.

Уверен, к ее словам присоединятся все главы поселений.