Объединяя поколения

Хорошую традицию заложили комсомольцы в мае 1975 года: организовали автопробег по местам боевой славы района, посвященный 30-летию Великой Победы.

Комсомольский актив, которым руководил  Николай Токарь, на нескольких мотоциклах объезжали сёла, возлагали цветы к памятникам воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В этом году организаторами акции «Салют, Победа» в честь 74-ой годовщины Победы стали ветераны-пограничники. В автопробеге участвовали более 120 человек: юнармейцы,  волонтеры «Данко», учащиеся объединения «Галилео» Дома детского творчества,  кадеты школы-интерната МЧС, члены ветеранских организаций.  Колонна из 30 автомашин,  автобуса и полевой кухни прошла по маршруту Промышленная–Протопопово–Калинкино–Промышленная.

В д. Еремино, с.Морозово, с.Труд праздничную автоколонну встречали местные жители, воспитанники детских садов, учащиеся школ. В каждом селе провели митинг у памятника воинам, не вернувшимся с войны.

В Протопопове  после торжественного мероприятия развернулась полевая кухня. На свежем воздухе гречневая каша с тушенкой, булочки и чай на травах – необыкновенно вкусные!

Автопробег завершился у памятника комсомольцам в районном парке Промышленной.

Уходят из жизни ветераны Отечественной войны. Немного и ветеранов  комсомола, которые могли бы участвовать в автопробеге, но с каждым годом  количество желающих принять участие в этом событии увеличивается. Рядом со знаменем комсомола подняли свои флаги Российский союз молодёжи,  поисковый отряд «Феникс», военно-патриотический клуб «Звезда», союз ветеранов Афганистана, ветераны-пограничники,  ветераны-десантники, ветераны морской пехоты, члены организации ДОСААФ.

Татьяна ТЮНИНА,

методист Дома детского творчества.