Продекларируйте доходы!

Уважаемые налогоплательщики!

30 апреля 2019г. заканчивается декларационная кампания по итогам 2018 года.

Продекларировать свои доходы за 2018 год путем подачи декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства необходимо физическим лицам:

— продавшим дом, квартиру, комнату, земельный участок, находящихся в собственности менее минимального срока (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016 — менее 3 лет; приобретенного после  01.01.2016 — менее 5 лет)

— продавшим машину, которой владели менее 3-х лет;

— получившим в дар дом, квартиру, комнату, земельный участок или машину от лиц, не являющихся Вашими близкими родственниками;

— получившим дорогие подарки, выигравшим лотерею, сдававшим имущество в аренду физическим лицам.

В нашем районе многим выплачивается юридическими лицами, крестьянско-фермерскими хозяйствами доход за аренду земельного пая. Если подоходный налог с такого дохода не был удержан налоговым агентом, то декларацию предоставлять не нужно. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог необходимо не позднее 2 декабря.

Однако, если у вас имеются основания для предоставления стандартного вычета (вы являетесь инвалидом 1,2 группы,  у вас несовершеннолетние дети и вы не имеете какого-либо другого дохода), вам необходимо подать декларацию самостоятельно, заявив в ней стандартный вычет.

Налоговые органы Кемеровской области 25 и 26 апреля 2019 года проводят ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ по информированию граждан о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и порядке заполнения налоговых деклараций.

В эти дни мы работаем с 9 до 20 часов. Все желающие могут получить консультации по вопросам:

— наличия  (отсутствия) обязанности декларирования полученного физическими лицами дохода и необходимости уплаты с него налога;

— порядка исчисления и уплаты НДФЛ;

— порядка заполнения налоговой декларации по НДФЛ;

— наличия (отсутствия) задолженности по НДФЛ ;

— использования     программы     по     заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с помощью ПО «Декларация» в электронном виде;

— порядка        получения        налоговых вычетов;

-подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что декларационная кампания — 2019 года продлится до 30 апреля 2019 года.

За несвоевременное представление декларации статьей 119 НК РФ предусмотрены штрафные санкции. Минимальный размер штрафа – 1000 руб.

Ольга Васильева, заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Кемеровской области.