«Родной край – источник творчества»

В Районной библиотеке состоялся вечер-встреча «Родной край – источник творчества», посвященный талантливым людям Промышленновского района.

Учащиеся 6 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» узнали о видах народных ремесел, о том, что русские народные промыслы и ремесла, возникшие в давние времена, интересны и востребованы в современном обществе. Посмотрев электронную презентацию «Народные умельцы нашего края», присутствующие познакомились с мастерами народных промыслов Промышленновского района: С.П. Баранцевой, А.П. Кирпичниковым,              Н.В. Гришко, С.М. Любимкиным, которые своими руками создают сказочную красоту.

Заведующая Васьковской сельской библиотекой провела мастер – класс «Выжигание по шелку». Дети с большим интересом выжигали салфетки и даже обсуждали, кому их подарят. В завершение мероприятия ребята приняли участие в викторине «Хенд мейд» и еще раз закрепили знания о народных промыслах.

Специалисты Районной библиотеки провели для учащихся 9 «А» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» круглый стол «От безответственности до преступления — один шаг» с участием помощника прокурора Промышленновского района Беляковой К.С.

Незнание законов не освобождает человека от ответственности за преступления. Необходимо сознавать, для чего они нужны, и почему мы обязаны их соблюдать. И чем раньше гражданин научится уважать закон, тем лучше. Кроме обязанностей, у нас есть права – не стоит забывать об этом. Этими словами открыли мероприятие и предложили поразмышлять: почему люди совершают правонарушения, какие основные права и обязанности у подростков.

Помощник прокурора Белякова Ксения Сергеевна выступила с рассказом о состоянии подростковой преступности в районе, о работе по борьбе с безответственностью подростков, которая приводит к хулиганству, распитию спиртных напитков в общественных местах, употреблению и распространению наркотиков, угону частного транспорта. Знать право и  уметь ориентироваться в нём необходимо всем. Участники игры, приняв участие в правовом турнире, отмечали, что является преступлением или правонарушением, соотносили термины и определения правовой тематики, решали правовые задачи, выявляли виды уголовной ответственности в предлагаемых ситуациях. Особенно всем понравилось участвовать в конкурсах: «Сильное звено», «Решение правовых задач», «Знаете ли вы закон?», где рассматривались примеры из конкретных жизненных ситуаций.

Учащиеся смогли не просто показать свои знания и проявить смекалку, но и почерпнуть для себя много нового, повысить свой уровень правовой культуры.