Сегодня отметил 90-летний юбилей житель Промышленной Василий Колчанов.
От имени губернатора Амана Тулеева и главы района Дениса Ильина долгожителя поздравили представители местной администрации.
Василий Николаевич Колчанов родился в 1927 году в селе Макарье Кировской области. Отец и мать были простыми сельскими тружениками, семья – многодетной. В хозяйстве Колчановых была ветряная мельница, им грозило раскулачивание. Не дожидаясь репрессий, семья отправилась на поезде в далёкие края, в Якутию.
С 16 лет Василий вместе с младшим братом остался один: мать и младшая сестра умерли, отец уехал на заработки. Жили впроголодь, учились, работали, кормились охотой и рыбалкой.
Несмотря на это Василий Николаевич закончил Якутский университет. Работал директором школы, преподавал историю.
В 1958 году Василий вместе с супругой Елизаветой переехали в Кузбасс, в город Таштагол. Супруги Колчановы работали учителями, Василий Николаевич руководил школой.
В 1999 году переехали в Промышленную.
Колчановы воспитали двоих сыновей, вырастили четверых внуков.
Сегодня долгожитель хорошо играет в шахматы, ходит на лыжах, воспитывает правнука и даже печет пироги.