Снег убийца

– Слышала, что в Промышленновском округе человека убило снегом. Правда ли это? – интересуется Наталья Елисеева.

Как пояснила заместитель начальника Отдела МВД по Промышленновскому округу Надежда Гореявчева, из-за схода снега погибла пожилая женщина.

84-летняя пенсионерка проживала одна в частном доме. В субботу, когда случилась оттепель, к ней в гости приехал сын, чтобы очистить крышу дома от снега. Предупредил, чтобы та во двор не ходила.

Снег сошел с крыши большим пластом. Вслед за ним съехал и мужчина. Когда он начал раскапывать проход, наткнулся на валенки. Откопал маму, пытался помочь, реанимировать, но было уже поздно: женщина задохнулась.

 

Серия лавин

Снег атакует жителей по всему Кузбассу. Главная причина – резкое потепление и потом мороз.

В Междуреченске несколько тонн снега скатились на 65-летнюю женщину, которая гуляла возле ДК с внучками. Дети не пострадали, а вот женщина получила очень серьёзные травмы. Делом уже заинтересовался следственный комитет.

В тот же день сорвавшаяся с крыши лавина настигла жительницу Кемерова, а 9 февраля в сети появилось видео, на котором глыба снега едва не убила новокузнечанку.

В тот же день сход снега произошел в Кемерове.

– Упала снежная шапка с крыши над подъездом, где постоянно выходят и заходят студенты, – передает житель кузбасской столицы.

Пострадавших в результате инцидента нет. Основной удар пришелся на автомобиль, отметил свидетель случившегося. Треснуло лобовое стекло машины. Снег также попал в салон транспортного средства.

Обвал крыши случился в Ленинске-Кузнецком. По словам жителей пострадавшего дома, за весь зимний период снег с крыши скидывался только один раз. Уточняется, что рабочий сбрасывал образовавшиеся сосульки с края крыши за неделю до ее обрушения. Собственность жильцов многоквартирного дома не пострадала. После работ по уборке снега планируется восстановление крыши и чердачного помещения.

Очередной случай со снежными завалами произошел и в Анжеро-Судженске. В ловушке из-за тяжести свалившегося на неё снега оказалась женщина. Она не смогла выбраться самостоятельно.

Женщину под завалами обнаружили школьницы. Девочки позвали на помощь взрослых, которые откопали пострадавшую и вызвали скорую.

 

Убери авто с газона!

Да, минувшие по-весеннему теплые выходные натворили немало дел.

Разбиты несколько автомобилей, стоявших днем в субботу возле «Сбербанка», на ул. Кооперативной в Промышленной.

– Сошедшая с крыши лавина выдавила лобовое стекло у одной из машин, снег смял капот у другой, – рассказывают очевидцы.

Пострадали автомобили во дворе жилого дома на ул. Коммунистической, д. 19 в Промышленной.

– Во дворе есть парковочные места, которые были очищены. Однако жильцы поставили автомобили на стоянку в не приспособленном для этого месте – на газон под крышу многоквартирного дома, – комментирует директор ООО «СЕЗ ЖКУ» Виктор Жупиков. – На сегодня 65% кровель многоквартирных домов уже очищены от снега, на всех подъездах расклеены объявления, предупреждающие жильцов о возможности схода снежного покрова с крыши. Настоящей проблемой стали козырьки над частными балконами. Их сооружают жители. Проводим беседы. Важно понимать, что скопившийся снег может упасть на чужой автомобиль или голову прохожего.

 

В межсезонье будьте внимательнее, берегите себя!

– В п. Плотниково очистили все скатные крыши многоквартирных домов (покрытые металлопрофилем). Козырьки у подъездов тоже привели в порядок, – добавляет по теме разговора директор ООО «ДомСервис Плотниково» Геннадий Кулдошин. – Сейчас очищаем балконные плиты многоквартирных домов. Посыпаем солью подходы к подъездам.

Уважаемые жители! Позаботьтесь о своем здоровье и благополучии, о сохранности своего имущества. Очистите крыши и козырьки частных строений от снега и сосулек. Избегайте тропинок, проходящих под крышами, вблизи зданий и сооружений.

Оставляйте автомобили на специально оборудованных парковках.