Уроки на основе архива

В школах региона начались уроки по изучению истории Кузбасса на основе архивных фото ТАСС. Открывать неизвестные факты из истории родного края школьники будут по уникальным архивным фотографиям, которые были сделаны на стройках, заводах, шахтах, на важнейших событиях начиная с 20-х годов прошлого столетия. Более сотни исторических кадров оцифрованы и собраны в электронный медиабанк, который доступен для всех жителей региона по ссылке https://kuzbass300.tass.photo/album/istoriya-kuzbassa#.

Этот просветительский проект реализуется по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева совместно с федеральным информационным агентством ТАСС, которое к 300-летию Кузбасса подготовило и предоставило региону свои архивные фотоматериалы.

Ребята смогут изучать историю малой родины на примерах биографии конкретных людей, которых они увидят на фотографиях, через реальные события и объекты, запечатленные на кадрах.

Так, в Падунской СОШ в 8-х классах прошли три тематических урока по истории Кузбасса. Первый урок был посвящён восстановлению храмов Кузбасса в 90-е годы. Захар Комаров рассказал ребятам об открытии в 1995 г. храма Александра Невского на ст.Падунской.

В 8б классе Шадрина Анастасия подготовила рассказ о нашем земляке Алексее Леонове.

На уроке на тему «Вклад наших земляков в Победу» ребята рассказывали о земляках, воевавших на фронтах войны, об открытии памятника землякам на ст.Падунской в 1975 году, о вкладе земляков-тружеников тыла в Победу.

В Окуневской СОШ учащиеся начальных классов совместно с классными руководителями осуществили поиск родственников и знакомых в медиабанке, посвященном 300-летию Кузбасса.

Педагоги рассказали ребятам про основные вехи истории Кузбасса и трудовые подвиги жителей с. Окунево и д. Усть-Тарсьма.

Школьники, в свою очередь, подготовили информацию о трудовых подвигах своих родных, принесли архивные фотографии родственников. Первоклассница Ангелина Пословина увлекательно рассказала о трудовом пути своего прадедушки. Самыми активными участниками мероприятия стали третьеклассницы Карина Агашина и Яна Тиганова.