Скончался бывший первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин.

Сегодня на 77-м году ушёл из жизни доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, академик Кузбасского регионального отделения Российской экологической академии и Академии горных наук, Герой Кузбасса, Почётный гражданин Кемеровской области, Промышленновского округа.

Валентин Петрович родился 17 декабря 1945 года. После окончания Кузбасского политехнического института в 1970 году около трех десятилетий трудился в угольной отрасли. Прошёл путь от горного мастера до генерального директора ОАО «Угольная компания «Ленинскуголь». В августе 1998 года его назначили заместителем губернатора Кемеровской области по угольной промышленности. А в 2001 году – первым заместителем губернатора.

За достигнутые успехи в труде Валентин Мазикин награжден орденами Почёта, Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, областными медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» всех трех степеней, «За служение Кузбассу», почетным знаком «Золотой знак «Кузбасс», юбилейными медалями и почетными грамотами.

Соболезнования родным и близким выразил глава Промышленновского муниципального округа Сергей Федарюк.

Прощание с Валентином Мазикиным состоится в Знаменском соборе Кемерова в воскресенье, 23 января, в 13 часов.