В поселке Плотниково Промышленновского округа 45 семей получили ключи от новых квартир

В новом доме 56 на ул.Юбилейной выделили 35 квартир для детей-сирот, пять – для переселенцев из аварийного жилья, еще пять квартир предназначено ветеранам боевых действий, инвалидам и матерям-одиночкам. Новоселов в ходе рабочей поездки в Промышленновский округ поздравил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Сегодня для вас начинается новая жизнь в своем собственном доме. Это – символ надежности, уюта. Особенно важно обеспечить жильем тех, кто в этом нуждается – детей-сирот, инвалидов и другие льготные категории. Для этого в нашем регионе активно идет строительство социального жилья. Уже построено 17 домов, еще 16 планируем ввести в эксплуатацию до конца этого года», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Пятиэтажный дом возведен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общая площадь – более двух тыс. кв. м. Строительство велось на средства муниципального, областного и федерального бюджета.

Квартиры выполнены с отделкой под ключ: есть линолеум, обои, натяжные потолки, сантехника, установлены все необходимые приборы учета. Кроме того, до наступления холодов специалисты завершили работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории. В шаговой доступности от дома находятся детский сад, школа, магазины.

«Я родилась и выросла в Плотникове, работаю в цветочном магазине флористом. С мужем Александром воспитываем сына Тимура и дочь Софию. Мы семь лет жили на съемных квартирах. А сейчас, представляете, у нас будет своя-собственная! Мне её дали как сироте. Сейчас Саша находится на подготовке в Омске. Он мобилизован на специальную военную операцию. Жалко, что в такой торжественный момент его нет рядом с нами. Его родители, моя бабушка не оставляют нас, помогают, кто чем может. Главное, что у нас теперь есть свое жилье», — рассказала Анастасия, жена одного из мобилизованных кузбассовцев.