Сегодня глава Промышленновского округа Сергей Федарюк принял участие в открытии модульного ФАПа в Абышеве.

Новое здание построили по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». В ФАПе есть кабинет приема, процедурный кабинет, комната персонала, комната хранения уборочного инвентаря, санузел. Условия созданы с учетом людей с ограниченными возможностями здоровья.

ФАП оснащен современным медицинским оборудованием: электрокардиографом, дефибриллятором, тонометром внутриглазного давления, аппаратом для искусственной вентиляции легких и другими приборами.

На строительство медицинского модуля в рамках федеральной программы направлено порядка 7 млн 660 тысяч рублей.

– Для жителей деревни открытие ФАПа – это долгожданное, радостное и важное событие, – приветствовал собравшихся глава округа. – Теперь первую помощь люди могут получить рядом с домом, в шаговой доступности. В ФАПе можно не только пройти прием, получить консультацию, но и обследоваться на месте. Это очень удобно, а в каких-то случаях крайне необходимо, особенно для людей старшего возраста.