Сегодня в честь 79-й годовщины полного освобождения от блокады Ленинграда по поручению губернатора Сергея Цивилева глава Промышленновского округа Сергей Федарюк вручил новую кузбасскую медаль Николая Масалова жительнице блокадного города Екатерине Беккер из Калинкина.

– Здоровья Вам и Вашим близким, уважения, заботы детей, внуков и правнуков, – пожелал Сергей Анатольевич.

Екатерина Яковлевна родилась в марте 1941 года. До 1942 года жила в Ленинграде. Затем ее вместе с матерью по льду Ладожского озера, по «Дороге жизни», вывезли из города на Неве.

По распределению семью направили в Красноярский край. Ехали больше месяца. Вскоре дедушка забрал их с матерью жить в Анжеро-Судженск. Там Екатерина Яковлевна окончила семь классов и выучилась на повара-кондитера. Работала на фабрике по пошиву обуви и кожгалантереи, потом в столовой.

В 1962 году вышла замуж за репрессированного немца, в браке родились трое детей.

Трудовой стаж Екатерины Беккер – 36 лет.