О проделанной в 2022 году работе и перспективах развития на ближайшие 5 лет рассказал глава Промышленновского округа Сергей Федарюк на публичном отчете перед жителями.

Среди значимых достижений Промышленновского округа в 2022 году глава округа отметил рекордный урожай зерновых, самый высокий за всю историю муниципалитета. К тому же округ получил сертификат правительства Кузбасса на премию за наивысший прирост в производстве молока.

Большое внимание в минувшем году было уделено развитию инфраструктурных объектов: введены в эксплуатацию станции очистки воды в поселке Октябрьский, в селах Лебеди и Тарасово; сдан в эксплуатацию 45-квартирный дом в поселке Плотниково; отремонтировано 28 км на участках дорог Промышленная – Ваганово и Кемерово – Промышленная; уложен асфальт на улицах Октябрьская и Весенняя в пгт Промышленная. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» отремонтированы 3 дворовые и 2 общественные территории, а также благоустроены 4 детские игровые и спортивные площадки, 5 мест массового отдыха. А 2022 году в округе открыты 4 «Точки роста», в 8 учебных учреждений поставлены комплекты компьютерного оборудования.

В Промышленновской школе № 56 по региональной программе модернизации «Вкусная перемена» отремонтирована столовая. Начали действовать новые модульные ФАПы в поселке Первомайский и селе Абышево. В пгт Промышленная открылась Центральная модельная библиотека, кардинально обновился Заринский городской Дом культуры, в деревне Пархаевка капитально отремонтировали сельский клуб.

На 2024-2027 годы запланировано благоустройство 12 дворовых и 5 общественных территорий. До 2027 года администрация территории собирается провести ремонт и реконструкцию более 16 км дорог округа.

В сфере здравоохранения основная задача в текущем году — строительство нового здания районной поликлиники в пгт. Промышленная в рамках губернаторской программы «Моя новая поликлиника». Стоимость проекта — более 700 млн рублей. Кроме того, заработают три общеврачебные практики в селах Окунево, Лебеди, деревне Калинкино.

Среди значимых достижений Промышленновского округа в 2022 году глава территории Сергей Федарюк отметил рекордный урожай зерновых, самый высокий за всю историю муниципалитета. К тому же округ получил сертификат правительства КуZбасса на премию за наивысший прирост в производстве молока.

В планах до 2027 года Сергей Федарюк обозначил приоритетные направления: в 2023 году — ввести в оборот еще 1,6 тысяч га земель. В деревне Пьяново и поселке Плотниково — установить спортивные площадки, в деревне Калинкино — обустроить аллею Памяти. Кроме того, необходимо благоустроить 5 дворовых и 1 общедоступную территорию, установить 4 новых светофора, выполнить работы по устройству более 3 тысяч кв. м. тротуаров. Запланирован ввод в эксплуатацию двух 48-квартирных домов в пгт Промышленная. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» будет отремонтировано здание Окуневской школы в деревне Усть-Тарсьма, проведен капремонт Вагановского сельского Дома культуры, кроме того, планируется приобрести автоклуб для проведения выездных мероприятий в малых населенных пунктах.

В сфере здравоохранения основная задача в текущем году — строительство нового здания районной поликлиники в пгт Промышленная в рамках губернаторской программы «Моя новая поликлиника». Стоимость проекта — более 700 млн рублей. Кроме того, заработают три общеврачебные практики в селах Окунево, Лебеди, деревне Калинкино.