10 марта в администрации Промышленновского муниципального округа состоялось выездное совещание с участием заместителя председателя Правительства (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) Дениса Ильина, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрея Ариткулова по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Промышленновский округ долгие годы вносит один из внушительных вкладов в обеспечение продовольственной безопасности региона, снабжая кузбассовцев не только животноводческой продукцией, но и продукцией растениеводства.

За 2022 год по сравнению с 2021-м производство зерна и зернобобовых в районе увеличилось на 64, 6 тыс. тонн, составив 206, 2 тыс. тонн. Производство технических культур выросло на 7,1 тыс. тон и достигло показателей в 54,7 тыс.тонн. В 2022 году Промышленновский МО увеличил и количество выращенного картофеля с 7,2 тыс. тонн до 8,0 тыс.тонн.

В ходе встречи с аграриями подробно обсудили вопросы обеспечения минеральными удобрениями, посевным материалом и готовности сельхозтехники к посевной. Обсудили меры государственной поддержки, на которые могут претендовать сельхозпроизводители.