Сегодня глава Промышленновского округа Сергей Федарюк принял участие в научно-практической агроконференции.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Правительства Кузбасса (по агропромышленному комплексу и комплексному развитию сельских территорий) Денис Ильин, руководители и агрономы сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, ведущие специалисты отрасли, представители коммерческих агрофирм.

– В Промышленновском округе площадь сельскохозяйственных угодий составляет 216 тыс. га, в том числе 152,3 тыс. га пашни. В округе осуществляют сельскохозяйственную деятельность 14 крупных предприятий и 48 крестьянских фермерских хозяйств, – подчеркнул Сергей Анатольевич. – В 2023 году в Промышленновском округе планируется посеять 85 тыс. га зерновых культур, 13494 га – кормовых, 24635 га масличных культур, посадить 417 га картофеля. В этом году будут введены в оборот 1500 га распаханных пастбищ.

В ходе научно-практической агроконференции специалисты рассказали о современных средствах защиты растений, эффективности их применения на полях, о роли почвенной микрофлоры в формировании плодородия.

Особый акцент был сделан на взаимодействии сельхозпредприятий и пчеловодов в целях сохранения пчелосемей на местных пасеках.

Перед аграриями была поставлена задача – с максимальной эффективностью использовать каждый гектар пахотной земли.