В Промышленновском районном Историко-краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «События немирной жизни» прошел урок мужества «Щит и меч Курской битвы», посвященный 80-летней годовщине Курской битвы.

Участники мероприятия узнали о ходе сражения на Курской дуге, о мужестве и героизме советских солдат. Отдельное внимание было уделено промышленновцам – участникам Курской битвы.

На мероприятие были приглашены родственники Чайки Алексея Михайловича, племянник Алексея Михайловича Николай Александрович Чайка и его жена Надежда Романовна. Они рассказали ребятам о том, что Чайка Алексей Михайлович погиб на Курской дуге.

Много лет Алексей Михайлович считался без вести пропавшим. Только в 2012 году его останки были найдены поисковыми отрядами в Поныровском районе Курской области. В декабре 2012 года Чайка Алексей Михайлович был перезахоронен на кладбище Промышленной.