На этой неделе было открыто четыре модульных ФАПа – в Денисовке, Ушакове, Иваново-Родионовском и Каменке.

Новые медпункты построены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». На их строительство из федерального и областного бюджетов выделено 40 млн рублей.

Теперь жители наших сел и деревень, независимо от того, насколько они далеко живут от районного центра, смогут получить качественные медицинские услуги в комфортных, современных условиях.

В фельдшерских пунктах предусмотрены кабинет приема, процедурный, комната персонала, зона ожидания, санузел и другие помещения. Для маломобильных граждан установлен пандус с двухсторонним ограждением, поручнями и кнопкой вызова персонала.

ФАПы укомплектованы аппаратурой для оказания как плановой, так и экстренной помощи. Здесь имеется оборудование для проверки уровня гемоглобина, сахара и холестерина в крови, проведения ЭКГ и других процедур.

Для жителей небольших деревень открытие современных фельдшерских пунктов – долгожданное и радостное событие. Теперь они смогут больше времени уделять своему здоровью, а также заниматься профилактикой заболеваний. Своевременная консультация, обследование особенно важны для людей старшего поколения.