В КуZбассе в этом году реализовано 126 проектов инициативного бюджетирования – около 80% от запланированного количества. До конца октября будут завершены работы еще на 42.

«За пять лет действия регионального проекта «Твой КуZбасс – твоя инициатива» мы воплотили в жизнь уже 635 инициатив наших жителей. Это приведение в порядок памятников героям, погибшим в Великой Отечественной войне, благоустройство детских и спортивных площадок, парков и скверов. Важно, что они выбраны кузбассовцами и эти объекты имеют первостепенное значение для наших людей», – сказал губернатор Сергей Цивилев.

Наш округ активно принимает участие в областном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования «Твой КуZбасс – твоя инициатива».

За пять лет реализовано 53 проекта по благоустройству 20-ти детских игровых и спортивных площадок, 1-го хоккейного корта, 15-ти мест массового отдыха, 1-ой аллеи памяти и 16-ти мест захоронения.

Общая стоимость проектов инициативного бюджетирования за четыре года составила 64 993 715,91 рубль.

Прием заявок и конкурсный отбор проектов проводится ежегодно. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования – деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Принять в нем участие может каждый житель региона старше 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек.

Конкурсный отбор народных проектов на 2024 год стартует уже 7 ноября и продлится до 15 декабря. Подробная информация размещена на сайте регионального минфина.

Земляки, активно включайтесь в благоустройство нашей малой родины!