18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза, главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым. В этот день мы поздравляем того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

В преддверии праздника, в Окуневском детском саду «Умка» ребята группы «Солнышко» вместе с воспитателем Людмилой Оберман решили приготовить Деду Морозу праздничный сюрприз. Дети изготовили и украсили варежки для именинника, узоры они придумали сами.

Много нового и интересного узнали ребята в этот день о жизни Деда Мороза. Людмила Владимировна рассказала ребятам о разных Дедушках Морозах России. У каждого народа нашей Родины свои традиции, костюмы, обычаи.

Ребята с удовольствием рассматривали костюмы главных героев праздника, им было интересно узнать, что самый молодой Дед Мороз – Карельский и называют его Паккайне – Морозец. Бурятский Дед Мороз Сагаан Убгэн, или Белый Старец, – один из самых старых зимних чародеев в мире. А в Якутии целых 2 зимних волшебника – Чысхаан и Эхээ Дыыл. А вот в Татарстане и Башкирии один Дед Мороз на 2 республики – Кыш Бабай.

Очень познавательным был день у ребят. Дети, проявляя свои добрые чувства, погрузились в атмосферу праздничного волшебства.