В областном образовательном центре «Сибирская сказка» была организована первая в Кузбассе Областная профильная смена «ЮНТЕХ». В ней приняли участие 360 учащихся из образовательных организаций 33 городских и муниципальных округов.

Промышленновский округ представляли учащиеся объединения «Галилео» Дома детского творчества, руководитель Татьяна Тюнина .

Организатор смены – Кузбасский центр «Дом ЮНАРМИИ» проводил занятия по направлениям «Юнавиа» и «Юнфлот».

В течение шести дней юные пилоты и авиаторы Денис Титов, Иван Терпугов, Вадим Дьяков учились собирать дрон, управлять квадрокоптером и проводить видео съемку с него, узнали устройство парашюта. Юные моряки Егор Белозёров, Глеб Кайдалов, Егор Калачиков изучали азбуку Морзе, учились вязать морские узлы, знакомились с морскими званиями, соревновались в дистанционном управлении кораблем. Очень насыщенная внеучебная программа, на которой можно было научиться собирать и разбирать пистолет и автомат, поучаствовать в тренировочных стрельбах.

По окончании смены юные моряки и пилоты сдавали зачет по практической и теоретической частям программы и получили свидетельства участников областной профильной смены «ЮНТЕХ».