Активисты кадетских классов, гагаринского и агроэкологического отрядов из Промышленновской школы №56 продолжают знакомиться с историей, культурой и природой родного региона.

Экскурсионный тур в столице Кузбасса начался с отдела природы Кузбасского государственного краеведческого музея. В ходе экскурсии «Кузбасс открывает свои тайны» юные туристы погрузились в период времени от образования планеты до наших дней. Ребята прикоснулись к геологическим богатствам Кузбасса, увидели подлинные останки динозавров, познакомились с гигантами Ледникового периода и живыми обитателями «ЗооЛаборатории» музея. Мальчишкам и девчонкам интересно было узнать о животных, населяющих территорию Кузбасса и находящихся в Красной книге области, процессах образования различных геологических слоев.

Следующим этапом маршрута юных туристов стал музей-заповедник «Красная Горка», расположенный на правом берегу Томи, в месте, где в 1721 году, рудознатцем Михайло Волковым, был открыт кузнецкий уголь. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция «Шахта», которая представляет собой реалистичную реконструкцию угольных забоев и знакомит с историей угледобычи от первых штолен до разрезов, раскрывает особенности труда современных проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров.

У монумента «Память шахтёрам Кузбасса», гордо возвышающимся над городом, ребята почтили память погибших шахтеров минутой молчания.