Промышленновский районный Историко-краеведческий музей подключился к Всекузбасскому музейному уроку мужества, посвященному 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Всекузбасский урок мужества был проведен на базе экспозиции «Афганистан прошел по нашим душам». Его участниками стали учащиеся 8 «Е» класса Промышленновской школы №56.

Вступительная часть Всекузбасского урока мужества состоялась на базе отдела военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея в формате онлайн.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. Именно эта дата в современной истории России стала Днём памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.

На уроке мужества присутствовали ветераны афганской войны: Михеев Виктор Михайлович и Паюсов Игорь Александрович, которые поделились с учащимися своими воспоминаниями, примерами самоотверженного служения Отечеству в ходе проведения контртеррористической операции на территории Демократической Республики Афганистан.

Присутствующий на мероприятии Тюнин Юрий Геннадьевич, председатель правления Промышленновского отделения «Ветераны пограничники», отметил важность и ценность подобных встреч, в которых бесценный опыт старшего поколения передается молодежи.

В завершении мероприятия почетные гости пожелали школьникам продолжать славные традиции беззаветного и честного служения Родине, быть настоящими патриотами своего Отечества.