Учащиеся 10 и 11 классов Промышленновского округа совершили экскурсию на юридический факультет одного из основных вузов нашей области – Кемеровский Государственный университет.

Экскурсия состоялась в рамках недели знакомства с вузами Кемеровской области. Ее цель – привлечение выпускников для обучения в Кузбассе, а не за его пределами. Координатором встречи на юрфаке стала Надежда Галибовна Шушуева – главный специалист министерства науки Кемеровской области.

Преподаватели вуза познакомили потенциальных абитуриентов с историей юридического факультета, знаменитыми выпускниками института. Школьникам показали факультетскую библиотеку, оснащенную по последним требованиям времени: практически весь фонд переведен в электронный формат и студенты, чтобы почитать нужную книгу, в читальном зале работают за компьютерами.

Большое впечатление на ребят произвел оборудованный зал судебных заседаний и кабинет для занятий криминалистикой. Ребята примерили на себя судейские мантии, посидели на местах судейской коллегии, представителей защиты и обвинения – получилась целая ролевая игра. Под руководством преподавателя криминалистики ознакомились с экспозицией предметов, бывших когда-то орудиями преступлений, с оснащением современных криминалистов и попробовали себя в деле дактилоскопии.

Итогом экскурсии стала интерактивная викторина на знание права. Ребята показали хорошие знания в этой области, и за эрудицию были отмечены небольшими, но приятными подарками от юридического института КемГУ.

В заключение встречи ребят пригласили на обучение в институт.