26 апреля 2024 года исполняется 38 лет со дня страшной трагедии, аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате техногенной катастрофы был разрушен ядерный реактор, вследствие чего было загрязнено более 160 тысяч гектаров территории Советского Союза, пострадало около 5 миллионов человек, загрязнено радиацией около 5 тысяч населенных пунктов.

По расчетам экспертов, взрыв на Чернобыльской атомной электростанции был равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Чтобы отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители органов местного самоуправления, общественности и просто неравнодушные к этому подвигу граждане вышли сегодня на митинг.

Все присутствующие почтили память минутой молчания земляков, участников ликвидации последствии Чернобыльской аварии ушедших из жизни.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к монументу жертвам радиационных катастроф.