На базе военно-патриотического центра «Авангард» прошла ежегодная профильная смена «Стань кадетом!» Смена организована в рамках совместного одноименного проекта Министерства образования Кузбасса и Кемеровского президентского кадетского училища.
Участие в смене приняли более 100 школьников 4-х классов из 29 муниципалитетов региона. Промышленновский округ представили учащиеся Промышленновской школы №56 с педагогом-наставником Любовью Парамоновой.
В рамках смены прошли мастер-классы по военно-спортивной подготовке. Ребята посетили локации Мобильного ДОМА ЮНАРМИИ, где их ждал интенсивный образовательный блок, в программе которого занятия по направлениям «ЮНАВИА», «ЮНКОР», киберспорт, разборка/сборка оружия и стрельба в электронном тире. Итогом смены стала военизированная эстафета с применением полученных знаний и смотр-конкурс строевой песни.
Кроме этого, ребята встретились с представителями Кемеровского президентского кадетского училища, которые рассказали, как успешно пройти все вступительные испытания и стать кадетом.
На открытии смены выступили представители культурного центра Главного управления МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Также школьники пообщались с участниками специальной военной операции, представителями «Поискового движения Кузбасса», Центра «ВОИН» и сотрудниками Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения.
Кадетское звание – это не просто статус, это образ жизни, требующий постоянного самосовершенствования, дисциплины и преданности своим принципам. Именно поэтому кадетское образование считается одним из самых почетных путей получения среднего образования в России.