На базе военно-патриотического центра «Авангард» прошла областная профильная смена «ЮНАВИА» Беспилотный взлёт.

Около 100 школьников и юнармейцев Кузбасса, в их числе наши Дарья Васильева и Арина Подвигина, в течение пяти дней изучали мир дронов, осваивали пилотирование.

Занятия включали ключевые направления подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов:

— Пилотирование в симуляторе;

— Аэросъёмка и анализ полученных данных;

— Программирование дронов;

— Практические полёты;

— Облёты препятствий;

— Отработка задач по транспортировке груза.

На площадках мобильного ДОМА ЮНАРМИИ работали тематические локации: «Юнкор», где ребята осваивали основы журналистики и «Тактика выживания», направленная на развитие навыков оказания первой помощи.

Отдельными значимыми событиями стали встречи с Ниной Абрамовой, старшим направления беспилотной авиации регионального поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и с настоящими героями – Алексеем Асылхановым и Новрузом Аббасовым – рядовыми гвардейцами, прошедшими боевое крещение СВО.

Наши девушки успешно прошли экзамены и получили удостоверения оператора БПЛА.