От имени президента России Владимира Путина, губернатора Сергея Цивилева, главы Промышленновского района Дениса Ильина долгожителя поздравили представители местной администрации.
Николай Константинович родился в селе Саратовка Андреевского района Алма-Атинской области. В войну подростком работал в колхозе скотником, пахал на быках, на них же из райцентра доставлял горючее для тракторов. До и после армии работал на колесном тракторе.
В 50-х годах завербовался на заготовку леса в Кемеровскую область в Мыски. Здесь женился, здесь и дети родились.
В 1967 году Николай Константинович с семьей переехал в д.Уфимцево Промышленновского района. До выхода на пенсию трудился в колхозе им.Чкалова трактористом, конюхом, кочегаром. Общий трудовой стаж Н.К.Пономарева составил 49 лет.
С женой воспитали шестерых детей. Сейчас у Николая Константиновича 15 внуков и 15 правнуков.
Отмечен медалью «За самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», есть юбилейные медали.