Безопасное колесо

колесоВ Промышленновском районе запустили на линию социальную рекламу на колесах – маршрутный автобус, тематически оформленный по безопасности дорожного движения.

Яркие баннеры с надписями – это наглядное напоминание водителям о соблюдении скорости, дистанции, повторение ПДД пешеходами, которое никогда не бывает лишним, – пояснил начальник Околесо2ГИБДД Отдела МВД по Промышленновскому району Василий Канайкин.

Пассажирам ярких маршруток раздавали листовки ПДД волонтеры отряда «Данко» школы №2 и учащиеся объединения «Перекресток» Дома детского творчества.

Районная акция «Безопасное колесо» направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, – продолжил Василий Федорович. – Когда о наболевшем говорит ребенок, до взрослого дойдет гораздо быстрее. Это наиболее эффективный метод воздействия на сознания людей.

Считаю, многое зависит от характера человека. Кто-то прислушается к нам, другие пропустят мимо ушей. В любом случае, это приятное времяпрепровождение и полезное дело. Предупрежден – значит, вооружен, – рассказывает волонтер «Данко» Валя Скорюпина.

Как-то один водитель сказал мне: «Без ваших акций нарушений и аварий было бы гораздо больше», – делится руководитель отряда Елена Малиничева. – Его слова говорят о многом. А ведь водитель торопился, выслушивал волонтеров без особого желания. Значит, мы не зря привлекаем внимание людей. Вообще хорошие дела не остаются незамеченными.

Акции ЮИДа в сознании детей точно отложатся, а значит, мы воспитываем думающих пешеходов и дисциплинированных водителей.