Гибнут в угарном дыму

С понижением температуры воздуха возрастает количество пожаров в жилом секторе из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, а также при утилизации золы.

Так, из-за непотушенной золы с начала года в Кузбассе уже произошло несколько пожаров в частных домовладениях.

За минувшую неделю в области случилось 15 «печных» пожаров.

В результате ночного пожара в нежилом здании в Беловском городском округе мужчина и женщина получили смертельное отравление угарным газом. Эксперты предварительно заключили, что возгорание произошло из-за нарушения техники безопасности при использовании электрических отопительных приборов.

КОММЕНТАРИЙ:

Оксана Коровина, начальник Управления социальной защиты населения:

– Мы проводим большую работу по обеспечению автономными дымовыми пожарными извещателями мест проживания многодетных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении и маломобильных граждан.

Уважаемые жители округа! С целью недопущения пожароопасных ситуаций устанавливайте автономные дымовые пожарные извещатели, а также датчики угарного газа, особенно это касается домов с печным отоплением.

ЯЗЫКОМ ЦИФР:

На сегодняшний день 889 многодетных семей, 130 семей с детьми-инвалидами и

36 семей, находящихся в социально опасном положении, 76 маломобильных граждан, проживающих в округе, уже обеспечены автономными пожарными извещателями

Алексей Ащеулов, начальник отдела государственного пожарного надзора:

– Основными причинами пожаров и источником большинства трагедий являются, в первую очередь, неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, а также неправильный монтаж электропроводки, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами и, конечно, неисправность печного отопления.

Если соблюдать правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии.

Необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить по следам копоти возникшие прогары и трещины. Их немедленно следует замазать глиной, побелить трубы.

Нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа.

Недопустимо хранить вблизи печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.