Победа семьи Кириленко

В Доме детского творчества состоялся муниципальный этап областного конкурса «Семья. Экология. Культура».

В конкурсе участвовали семья Рейнгардт, представлявшая Промышленновскую школу №56, семья Репенко от Тарасовской школы и семья Кириленко, защищавшая честь Дома творчества.

В визитных карточках команды рассказали о своей экологической культуре и бытовых полезных привычках. Во втором этапе конкурса презентовали семейный экологический проект.

Семья Рейнгардт представила зрителям проект «ЭКО-ручки», семья Репенко – «Красота и здоровье своими руками». Оба проекта направлены на благоустройство придомовых участков, озеленение территории и создание цветников. Репенко смонтировали своими руками детскую площадку на прилегающей территории.

Кириленко выступили с проектом «Хочешь изменить мир – изменись сам». В нем семья исследовала проблему сортировки твердых бытовых отходов. Дочь Маргарита провела опрос среди одноклассников. Выяснила, что больше половины семей готовы сортировать мусор. Тем более, в Промышленной есть предприниматель, принимающий пластик на вторичную переработку. Получается, сортировать мусор и полезно для планеты, и выгодно для семьи.

Кроме конкурсных испытаний каждая семья представила экспозицию на выставку «Вторая жизнь вещей». Из пластиковых пакетов и бутылок рукодельницы из семьи Кириленко сплели коврики и оформили красивые вазы.

Старые блоки питания и запчасти от компьютеров были модифицированы в светильники руками мастеров семьи Репенко.

Одноразовая пластиковая посуда послужила материалом для декорирования зеркала в экспозиции семьи Рейнгардт.

По итогам конкурса первое место заняла команда семьи Кириленко. Второе место – у Репенко. Рейнгардт стали третьими.

В выставке лучшими признаны экспонаты семьи Репенко. Рейнгардт и Кириленко разделили второе место, набрав равное количество баллов.

– Честно, это неожиданная для нас победа. Очень волновалась. Видела, как переживает за меня мама, и как гордится папа, – поделилась впечатлениями Маргарита Кириленко.

Проект Кириленко направлен на заочный этап областного конкурса «Семья. Экология. Культура».

Александра ИСХАКОВА

#Кузбасс #Промышленновскийокруг