Вдове участника Великой Отечественной войны, труженице тыла Клавдии Заварыкиной из Промышленновского района исполнилось 90 лет.

%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%8b%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0Родилась Клавдия Степановна на Урале, в городе Пермь, в семье железнодорожника. По комсомольской путёвке отец Клавдии был направлен в Сибирь, на строительство города Сталинска, ныне – Новокузнецка. Оттуда семья переехала на Ивановские золотые прииски, и отца направили работать егерем. Однажды, во время обхода тайги, он обморозил ноги, и ему ампутировали на обеих ногах пальцы. Во время Великой Отечественной войны отца Клавдии как инвалида призвали в трудармию, на Усинский леспромхоз. Так Клавдия оказалась в Горной Шории.

Вместе с другими подростками девочка всю зиму по пояс в снегу работала на лесоповале, а ранней весной, лишь сойдёт с рек лёд, сплавляла лес по реке Усе в Томь. И так – до поздней осени, постоянно в ледяной воде. Жили впроголодь, питались одной колбой, заготавливали её на зиму.

Когда Клавдии исполнилось семнадцать лет, ее как военнообязанную отправили работать по месту службы отца, в посёлок Анжерас. Здесь Клавдия и познакомилась со своим будущим мужем. Фронтовик-разведчик, младший лейтенант Михаил Иванович Заварыкин прибыл сюда после тяжёлого ранения на фронте, для прохождения дальнейшей службы.

После демобилизации молодые супруги уехали жить в Промышленновский район, в посёлок Плотниково, где у них родились восемь детей.

Работали в полеводстве. При объединении маленьких совхозов в один большой совхоз «Заря» Михаила Ивановича направили в совхоз «Калинкинский» агрономом. В Калинкине Клавдия Степановна работала телятницей, ухаживала за новорожденными телятами в профилактории.

За высокие показатели в работе именинница награждена почетной грамотой и ценным подарком, знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «За трудовую доблесть».

Несмотря на занятость на работе, большую семью Клавдия Степановна всю жизнь занималась рукоделием. Плела кружева, вышивала картины, ткала ковры, разводила цветы. Всё, созданное ее руками, излучает красоту и радость жизни.

У Клавдии Степановны шестнадцать внуков, девятнадцать правнуков, четыре праправнука.

От имени губернатора Амана Тулеева и главы района Дениса Ильина долгожительницу поздравили представители местной администрации.