С января 2017 года «Промышленновские коммунальные системы» начали использовать в системе теплоснабжения Промышленновского района органический краситель уранин А, окрашивающий воду в зеленый цвет, что помогает коммунальщикам быстро обнаруживать места утечек.

В 2016 году, с января по ноябрь. аварийные бригады «ПКС» устранили 34 повреждения тепловых сетей. Около трети из них было сложно обнаружить: теплотрассы находились под слоем снега, вода уходила в землю. А в холодное время года оставить людей, социальные объекты и предприятия надолго без тепла недопустимо.

Чтобы сократить время на поиск места порыва, снизить расходы на аварийно-восстановительные работы (в зависимости от сложности работ затраты составляют от трех до 50 тысяч рублей на один порыв), решили применить опыт других территорий и добавлять в воду горячей системы теплоснабжения краситель.

Уранин А безопасен для жизни и здоровья человека, что подтверждается заключением Роспотребнадзора. Его успешно применяют в Москве, Ижевской области, Приморском крае и других регионах России. Уранин А, или динатриевая соль, является компонентом флуоресцирующих составов. А флуоресцеин широко используется для подкрашивания шампуней, пен и солей для ванн, воды в аквариумах и водоёмах, других декоративных целей. Часто его вшивают в ткань спасательных жилетов. При попадании такого жилета в воду образуется огромное ярко-зелёное пятно, хорошо различимое с самолёта.

В Промышленновском районе цветные пятна будут указывать на места утечек из подземных теплотрасс. Поэтому, если вы увидели на снегу или на земле зеленые лужи, сразу звоните в диспетчерскую ООО «ПКС» по телефону 7-25-42.