Автомобиль для тренера

БрайкоБольшой подарок от бывших учеников – автомобиль получил заслуженный тренер России Петр Брайко, развивающий вольную борьбу в Промышленновском районе.

Чтобы вручить подарок, воспитанники Брайко съехались с разных городов России. Среди них – депутаты, шахтеры, предприниматели, банкиры, юристы, полицейские… За 47 лет тренерской работы Петр Гаврилович выпустил не одну сотню крепких ребят, сделавших успешную карьеру.

Автомобиль вручили на традиционном международном турнире по вольной борьбе «Шахтерская Слава», где успешно выступили спортсмены из Кузбасса. В том числе кемеровчанин Остап Пасенок, одержавший победу в весовой категории до 125 килограммов. Кстати, чемпион начинал карьеру спортсмена у легендарного тренера Петра Брайко.

Такого еще никогда не было, чтобы бывшие ученики дарили тренеру автомобиль. Что говорить, очень приятно, – делится впечатлениями Петр Гаврилович. – Инициаторам выступили мои борцы: мастер спорта Сергей Большаков, чемпион мира Андрей Ярцев и попечительский совет федерации вольной борьбы.

Сегодня тренерскую династию Брайко продолжает сын Роман, который преподает вольную борьбу в п.Плотниково Промышленновского района. Сам Петр Гаврилович тренирует ребят в Протопопове, Тарасове, ст.Падунской, Калинкине.

Кстати, Петр Гаврилович – один из основателей вольной борьбы в Кузбассе, первый заслуженный тренер РСФСР в Кемеровской области.

За 47 лет тренерской работы подготовил свыше 42 мастеров спорта, в том числе пять международного класса. Среди них – победители и призеры первенств СССР, первенств России, а так же первенств Европы и мира.

Награжден знаками «Отличник физической культуры» и «Спортивная доблесть Кузбасса», медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За достойное воспитание детей» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Ученики Петра Гавриловича – это мастера спорта Андрей Ярцев, Сергей Большаков, Артыш Томбулак, Евгений Кулиш и Казбек Кудзаев, а также чемпион мира среди ветеранов Сергей Куклин и мастер спорта международного класса, призер чемпиона Европы Дарья Назарова.