Акция «Белая трость»

Промышленновский районный историко-краеведческий музей принял участие в акции «Белая трость».

История белой трости началась в 1921 году, когда потерявший зрение англичанин Джеймс Бигс покрасил свою палку в белый цвет, чтобы отличаться от прохожих с обычными тросточками. Бигс ослеп из-за несчастного случая, но не опустил руки и не засел дома, а стал самостоятельно ходить по городу. Со временем он понял, что на его обычную трость не реагируют прохожие или водители, поэтому изменил цвет предмета на белый.

Трость — это не просто символ, а их «глаза». Например, звук от удара о тротуар позволяет незрячему понять, где находятся высокие препятствия — деревья, дома, автомобили, столбы. А скольжение трости по дороге помогает «увидеть» низкие препятствия — бордюры, люки, ямы или ступеньки.

День белой трости с 1987 года отмечается и в России. С тех пор — это память об истории белой трости не только как инструмента в помощь незрячим людям, но и как символ слепоты. О не зрячих людях говорят «Они видят мир сердцем»; «Их пальцы – их зрение».

         15 октября Международный день белой трости – это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям.

Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий нам, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями.

Экскурсовод музея Зоя Довбыш подготовила презентацию «Они видят сердцем», с которой можно ознакомиться в социальных сетях «Одноклассники», «Инстаграм» по ссылке: https://www.instagram.com/Muzeiprikm/