Библионовости

Витаминная страна

Заведующая Промышленновской библиотекой № 2 провела игровую программу «Витаминная страна» для учеников 4 «Д» класса школы № 56.

Ведущими стали – Настя  Новикова и Ира Закурдаева.

В веселом конкурсе «Фруктовая экзотика» победителями стали Денис Агеев, Соня Нагаева. Данил Сапунков артистично исполнил короткую импровизацию  «Молодильные яблоки  21 века».

В ходе мероприятия ученики  приняли участие в тайном голосовании  «Фрукты и орешки или слайсы, кириешки». Результат – пятьдесят на пятьдесят. Закончилось мероприятие фруктовым угощением и фотографией на память.

Громко читали Солженицына

В Пор-Искитимской  сельской библиотеке прошло громкое чтение «Читаем А.И.Солженицына», с учениками 8 и 9 классов Лебедевской школы. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия писателя.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о нелёгкой судьбе Солженицына, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества.

Ребята вслух прочитали рассказ «Матрёнин двор». В ходе обсуждения этого рассказа ребята проследили судьбу русской женщины, выдержавшей суровые испытания жизни, но сумевшей сохранить способность любить и помогать людям.

Я гражданин — России

В Детской библиотеке им.П.А.Мазикина прошел правовой урок в рамках проекта «Юный патриот».

Ребята познакомились с законами, которые защищают права детей.

На примере отрывков из стихотворений детских поэтов юные читатели узнали о своих обязанностях. В игровой форме вместе решали из предложенных ситуаций, что является их правами, а что обязанностями. Затем дети разделились на две команды и приняли участие в конкурсах по праву. В конце мероприятия учащиеся получили на память «Правовые цветки», лепестки которых еще раз напомнят им о правах.