БИБЛИОНОВОСТИ

В Промышленновской библиотеке №1 состоялся ретро-вечер «Наш адрес – Советский Союз».

Уже на входе в  библиотеку члены клуба «Золотой возраст» погружались в атмосферу СССР, где их встречала зажигательная музыка советских вокально-инструментальных ансамблей. В читальном зале ждал  настоящий буфет.

Сотрудники библиотеки  предложили всем окунуться во времена СССР. Участники вечера вспоминали цены на советские продукты, песни из кинофильмов, фильмы и даже рецепты «советского» салата «Оливье». А также год основания СССР и фамилии всех руководителей Советского Союза.

Ретро-выставка «Мы родом из СССР» с предметами быта,  фотографиями и книгами советского периода вызвала огромный интерес гостей. Люди рассказывали истории, связанные с этими вещами.

Затем звучали советские песни в исполнении руководителя хора ветеранов «Россияне» Лирия Сергеевича Константинова и самих участников вечера.

В Краснинской сельской библиотеке продолжает работать книжкина больница «Книжный доктор Айболит». Очередной прием «захворавших» книг провели постоянные «доктора» и  новички.

Библиотекарь  познакомила  впервые пришедших с правилами бережного отношения с книгами, особенно с библиотечными. Опытные «доктора»   поделились секретами ремонта, провели практические занятия по реставрации книг.

Девочки  и мальчики стирали ластиком пометки в книгах, обновили обложки, подклеили страницы. Благодаря трудолюбию юных «лекарей» продлена жизнь еще 23 книжкам.

В Лебедевской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «А ну-ка, бабушки». Участницами стали Татьяна Семёновна Бочкарёва, Тамара Александровна Галанова, Екатерина Кузьминична Ермоленко и Антонина Ивановна Марочкина.

Им было предложено поучаствовать в конкурсах: «Бабушкин клубок», «Любушка», «Кручусь как белка в колесе», «Бабушкины сказки», «Песню запевай» и др.

Внуки с удовольствием помогали им. Савелий Артемьев очень ловко смотал клубок, пока бабушка вдевала нитки в иголку. А как бабушки крутят обруч! Жаль, места в библиотеке мало!

Внуки тоже порадовали бабушек. Стихотворения для них прочитали Женя Швейгерт, Савелий Артемьев и Злата Сергеева, девочки из 4 класса исполнили частушки.

В читальном зале районной библиотеки состоялась творческая встреча «Поэзии чарующие строки» с поэтом, членом поэтического клуба «Исток» при редакции районной газеты «Эхо» Александром Чикиным. На мероприятие пригласили учащихся 8 класса школы №56.

Гости мероприятия познакомились с биографией  поэта. Искренний рассказ Александра Чикина о себе, о своем творчестве никого не оставил равнодушным.   Первое стихотворение Александр написал в шесть лет, затем был большой перерыв, и только спустя годы, в армии, по просьбам сослуживцев были написаны стихотворения.

Стихи Александра легко ложатся на музыку, которую сочиняет не только он сам, но и «истоковцы», работники культуры. В 2009 году московская музыкальная группа «Александрия» выпустила диск с песнями на стихи Александра Чикина. Известный певец Валерий Леонтьев исполнил песню на стихи А. Чикина «Рыжая девочка».

Ребята с особым интересом слушали стихотворения в исполнении Татьяны Чикиной, супруги Александра – на тему осени, войны, любви. Школьники прочитали понравившиеся им стихи местного поэта: «Луна», «Сентябрь», «Нарисую белую березу».