Борцы от мала до велика

борцыВ Промышленной состоялся областной турнир по вольной борьбе, посвященный Дню Победы.

В гости к промышленновцам приехали спортсмены из Анжеро-Судженска, Топок, Новокузнецка, Белова, Полысаева, три команды кемеровчан.

От Промышленновского района своих борцов выставили заслуженный тренер России Петр Брайко, тренеры Хасан Оздоев, Евгений Булыгин, Роман Брайко.

В тренерской копилке Петра Гавриловича оказалось 17 призеров! В супертяжелом весе, до 120 килограммов, победил Захар Колокольцов. На третьем месте – Миша Шнайдер из Журавлева. Среди спортсменов до 100 килограммов – лучший Ислам Ходиев. В тройке победителей – Никита Степанов.

В своих весовых категориях победителями стали одноклассники из Тарасова Сергей Черепанов и Андрей Леонтьев.

– Зрелищным получился бой Черепанова с Владиславом Волокжаниным, – рассказывает Брайко. – Счет был очень крупным, в борьбе это редкость. Сергей постоянно догонял, но в конце дважды поставил соперника на мост и победил. Третье место в этом весе поделили Максим Солдатов и Данил Долженко.

Влад Суворов из Падунской стал вторым. Его земляки Данил Долженко и Егор Никонов – на третьем месте. В призерах также Саша Морозов из Протопопова.

Среди самых юных борцов в весовой категории до 28 килограммов чемпионы – Эдуард Лучшев и Владимир Ладыгин. Вторые места заняли Игорь Вараксин и Кирилл Куприянов. В тройке призеров – Илья Петров, Егор Никонов и два Александра – Трусов и Уфимцев.

В весе до 30 килограммов на второй позиции Юрий Каширин, на третьей – Сергей Барсегян.

В возрастной группе 2005-2006 гг.р. в весовой категории до 58 килограммов победителем стал Владислав Лучшев. Вторые места заняли Данил Кислицин и Владислав Суворов. В призеры попали Александр Морозов, Дмитрий Райковский, Иван Федоров, Ларри Пулария, Герасим Осипян.

В легком весе среди борцов 13-15 лет второе место занял Роман Каширин, третье – Данил Каплин и Алексей Сабенин.

Андрей Леонтьев стал лучшим в весе до 54 килограммов, Владимир Фоос – третий. Среди спортсменов потяжелее уложил на лопатки всех своих соперников Павел Ходырев. Причем в финале подопечный Хасана Оздоева боролся со сломанным пальцем. Олег Сазыкин в этом весе стал третьим.

В своих весовых категориях второе место заняли Алексей Фролов, Тимур Сысолятин, в тройке – Александр Козин, Андрей Войтович, Андрей Золотарей.

В общем зачете команда борцов Промышленновского района под руководством опытных наставников в очередной раз стала лучшей.

Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями.

За помощь в организации соревнований тренеры благодарят предпринимателей Сергея Ермолаева, Владимира Анисимова, Александра Хренова и Владимира Безганса.