Досуг с пользой для здоровья!

В сосновом бору, на свежем воздухе, состоялось финальное мероприятие и подведение итогов по проекту «Здоровее-во».

Идея проводить совместный досуг с пользой для здоровья, которая появилась несколько лет, пришлась по вкусу не только волонтерам. Сначала мы предложили присоединиться к нам учащимся нашей родной школы, затем звали всех подряд, а в ноябре прошлого написали проект «Здоровее-во!», который апробировали зимой. Этот же проект, но на летний сезон, прошел в условиях пандемии, чего мы никак не ожидали, когда подавали его на конкурс. Мы выиграли грант. Но стопроцентно реализовать задуманное при всех ограничительных мерах было невозможно. «Где только волонтеры не пропадали», — подумал каждый из нас и перенесли проект в… виртуальный мир!

Легко? Вот вообще нисколечко! Записи требовали много времени. Собирались малыми группами. Обрабатывали ту информацию, которую нам присылали (а это более сотни видео, фотографий, ссылок).

Наша команда не унывала. Проект «Здоровее-во» набирал высоту и имел успех не только у молодежи, но и у взрослого поколения. К проекту подключились волонтеры – студенты. Мы все были рады друг другу, так как здесь мы восполняли лишенную возможность личного общения. Тем более что у нас, волонтеров, всегда есть общие темы для разговоров! И вот он – финал! Сбор в любимом сосновом бору, где мы встречали участников вместе со специалистами молодежно-спортивного центра. Сначала детей поздравил лейтенант полиции Максим Тележкин, который вместе с «молодежкой» участвовал в наших мероприятиях. А потом все – и участники, и гости, и организаторы – проходили квест со станциями-призраками. Новая идея от #стопнаркотик! Чтобы «призрак» открылся, необходимо было выполнить определенные условия квеста. Например, дойти до станции задом наперед, а потом еще и отжаться, или расколдовать призрака «ручейком» и станцевать с ним танец многоножки.

Кстати, в этот день в копилку #отжиманиязаЗОЖ внесли 337 отжиманий и 300 приседаний! Нужно ли говорить, что не только победители, но и все участники проекта получили призы: браслеты с логотипом, бейсболки, немедицинские многоразовые маски, спортивный инвентарь для индивидуальных занятий физической культурой и фитнесом. А у волонтеров теперь есть настольный бильярд для проведения мини — соревнований!

Для справки: самому маленькому участнику проекта – 1,5 года, самому старшему – 69 лет!

И, конечно же, хочется поблагодарить членов нашей команды, которые все лето, начиная с 1 июня, что-то придумывали, проводили, участвовали, выручали, сообщали, – в общем прекрасно и с пользой проводили время, увлекая за собой и подавая замечательный пример. Это Елизавета Кирсанова, Дмитрий Стрижанов, Денис Полянский, Юрий Апарин, Алена Русскина и наш бессменный руководитель и тим-лидер Елена Малиничева.

Полтора часа пролетели незаметно. Впрочем, как и лето. Мы от души поздравляем победителей и участников нашего проекта и ждем новых участников в новых проектах! Каких? Переходите по ссылкам  https://vk.com/club198006578 («Питомец.com») и https://vk.com/public198061638 («Здоровье для успеха»), и, обещаем, с нами вам скучно не будем! Потому что нам не все равно! Мы – за будущее нашей страны!

Елизавета ЕЛИСЕЕВА,

зам.руководителя филиала ВОД «СТОП-НАРКОТИК-КУЗБАСС» в Промышленновском районе.