За чистый Кузбасс!

« Нам нужны такие города в Кузбассе,

Чтобы был бы воздух чист и неопасен.

чтобы заводы, шахты много не коптили,

В чистых реках люди рыбу бы ловили!

Второй год подряд в Доме творчества проводится муниципальный конкурс экологических агитбригад «Мы хотим жить в чистом Кузбассе!». Инициатором и организатором конкурса является объединение «ЭКО».

В этом году в конкурсе приняли участие

13 агитбригад.

Конкурс собрал самых активных и веселых ребят. Выступление каждой агитбригады включало жанры театрального искусства, яркие музыкальные зарисовки, с помощью которых дети кратко, но емко освещали проблемы экологии и пути их решения.

Ярким и содержательным было выступление агитбригады «Планета-ЭКО» Заринской школы, которая заняла первое место. Заринцы представили молодежный канал «Эко-планета» и её ведущую Ольгу Зеленую. Главному мусорщику города, Егору Парфенычу Чистякову, вручена премия – «Золотая метла».

В конце выступления мы оказались на первом сибирском региональном конкурсе «Отходы для моды». Организаторы конкурса представили шикарные наряды из бросового материала «Бросим мусором в красоту!»

Второе место среди среднего звена увезла агитбригада «Родники» Окуневской школы. Агитбригада под девизом «С живой водою родника наш Кузбасс будет века!» отправилась в увлекательное путешествие дорогами района по мотивам сказки  «Колобок».

Агитбригада «Экологический патруль» Вагановской школы и «Смайлики» Пьяновской школы заняли третье место.

Среди команд старшего звена первое место заняла агитбригада «ЭКОС» Падунской школы. Три богатыря – Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич – решали, как спасти землю-матушку от экологических проблем.

Агитбригада «ЭКО» Дома творчества заняла второе место. Ребята убедительно и четко представили экологические проблемы региона, причины их возникновения.

Агитбригада «Экологического десанта» Тарасовской школы, которая заняла третье место, рассказала, что надо делать, чтоб беда не пришла. В сценке «На природу» ребята затронули разные виды позитивного экологического поведения. Ярким эпизодом выступления тарасовцев стала «Песня плачущей природы».

Агитбригада «Экологический барометр» Лебедевской школы предоставила возможность всем присутствующим в зале стать свидетелями, судьями и очевидцами кощунственного, чудовищного преступления. На сцене решали проблему мусора не только в городах, но и в своем родном селе.

Лебедевцы провели акции «Чистые берега», «Чистый родник», «Нет – пластиковому пакету», собрали три тонны макулатуры. Директор школы Сергей Головей занял первое место в муниципальном конкурсе «Семья. Экология. Культура».

– Самая энергичная, самая веселая, самая позитивная, – такими словами под строки песни «Родина моя» начала выступление агитбригада Дома творчества «Кто, если не мы?».

Школа № 56  представила агитбригаду «Хранители чистоты».

Агитбригады «Экологический десант» Плотниковской школы и «Зеленый свет» школы № 2 доказали всем, что всегда придут на помощь в любой беде.

Агитбригада из Журавлева «НЕ-ПО-СЕ-ДЫ» четко и ясно представила проблемы экологии: «Что в Кузбассе хорошо, что в Кузбассе плохо?»

Конкурс агитбригад впервые собрал такое огромное количество участников. Нам небезразлична угрожающая планете экологическая катастрофа. Вместе мы сможем предотвратить надвигающуюся беду.

Отдельное спасибо – руководителям агитбригад за их талант в развитии экологической культуры учащихся.

Сауле ЛУНЕВА