Клещ на подступах

520db25f9b0e8d781b776819003eab724 апреля в Промышленновском районе зарегистрирован первый укус клещом. Пострадавший житель райцентра частного сектора.

Как уберечься от заражения  клещевым энцефалитом, рассказывает врач медицинской профилактики Константин Смыков.

– Самым лучшим и действенным способом на сегодня, безусловно, является прививка, – говорит Смыков. – Для того чтобы привиться, необходимо обратиться в регистратуру районной поликлиники.

Можно и застраховаться. Застрахованным в случае укуса гарантирован осмотр врача и введение противоклещевого иммуноглобуллина в момент обращения.

Второй год в лаборатории Промышленновской районной больницы производят исследование клещей на их зараженность. В случае инфицирования клеща пострадавший от его укуса в течение четырех дней получит иммуноглобуллин.

Для этого необходимо принести герметично упакованное насекомое в приемное отделение Промышленновской районной больницы.

Как правильно снимать клеща?

1. Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату.
  2. Держа строго перпендикулярно поверхности кожи, поворачивая тело клеща вокруг оси, извлеките его из кожных покровов.
  3. Место укуса продезинфицируйте спиртом, йодом или одеколоном.
  4. Если в месте укуса осталась черная точка (головка или хоботок) – обработайте это место йодом и оставьте до тех пор, пока ткани не отторгнут его самостоятельно.
  5. Вымойте руки с мылом.