«Победим эту заразу коронавирусную!»

Путин объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса

Медики получат дополнительные выплаты, массового ограничения работы предприятий не будет, а для бизнеса и граждан, прежде всего семей с детьми и временно потерявших работу, будут новые меры поддержки, объявил глава государства.

Общая неотложная задача – повышенная готовность медицинских учреждений. Выделены средства на закупку аппаратов ИВЛ, машины скорой помощи начнут поступать в регионы уже в апреле.

Действовать нужно быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем. Минфин должен позволить регионам самим определять, на чем концентрировать ресурсы. Но и спрашивать будут строго: по реальной готовности помочь пациентам в тяжелом состоянии.

С апреля в течение трех месяцев будет специальная федеральная выплата тем, кто непосредственно работает с больными коронавирусом, находится на передовой. Для врачей – 80 тысяч рублей, для фельдшеров и медсестер – 50 тысяч рублей, для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц, для врачей скорой помощи – 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеров, медсестер и водителей – 25 тысяч. Также все они получат повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета – по аналогии с личным составом Вооруженных Сил.

Президент призвал действовать адресно, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры. Но не останавливать экономику, не закрывать сообщение между регионами, не ограничивать массово работу предприятий. Должен быть четкий перечень организаций, работа которых ограничена, а остальные – не «грузить» справками и согласованиями, пусть работают.

Глава государства объявил новые решения по поддержке бизнеса.

Первое: распространить на пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев.

Второе: разрешить гасить налоговую задолженность ежемесячно равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Третье: подготовить в течение пяти дней программу допподдержки бизнеса: помогать прежде всего компаниям, которые сохранили занятость.

– С соблюдением всех требований необходимо также проводить дезинфекцию общественных пространств и мест общего пользования, прежде всего, остановочных павильонов, пешеходных переходов, подъездов и лифтов, — отметил Сергей Евгеньевич.

Проводить дезинфекцию общих придомовых территорий и подъездов решено один раз в неделю.

– В прошлую пятницу были обработаны все подъезды многоквартирных домов Промышленновского округа. Хлорным растровом из пульверизатора опрыскали ручки подъездных дверей, тамбуры, перила, лавочки, находящиеся рядом с домами, – пояснил начальник управляющей компании ООО «СЕЗ ЖКУ» Виктор Жупиков.

Также власти рекомендовали дезинфицировать дворовые территории и контейнерные площадки, проводить санитарную обработку закрытых в настоящее время торговых центров, учреждений культуры и спорта.

В дошкольных образовательных учреждениях готовятся к обработке уличных площадок для прогулок воспитанников.

– Закуплены распылители и дезинфицирующее средство, в ближайшее время будут обработаны все уличные модули, – пояснила заведующая детским садом «Рябинка» Лидия Щеглова. – Во всех трех зданиях дошкольного учреждения по несколько раз в день промываются дезрастовром входные группы, тамбуры. Каждые два часа обрабатываем все поверхности: игрушки, столы, дверные ручки, кабинки для детской одежды. За счет местного бюджета приобретены бактерицидные лампы – рециркуляторы, которые обеззараживают воздух. Такие устройства есть во всех помещениях учреждения и безопасны для детей. При входе в детский сад родители и воспитанники в обязательном порядке обрабатывают антисептиком руки. Весь персонал и воспитатели обеспечены защитными масками и перчатками.

Напоминаем, в целях профилактики коронавирусной инфекции постарайтесь ограничить количество внешних контактов, по возможности соблюдайте режим самоизоляции, используйте средства индивидуальной защиты при посещении магазинов и прочих общественных мест, пользуйтесь антисептиком, чаще мойте руки.