ПОЙДУТ ПО СТАТЬЕ

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина и лишении свободы до пяти лет за фейки о коронавирусе.

Согласно документу, если несоблюдение санитарно-

эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, наказание составит до семи лет лишения свободы. Штрафы могут составить до двух миллионов рублей.

За фейки о коронавирусе налагаются штрафы до 700 тысяч рублей, минимальная сумма взыскания – 300 тысяч рублей. Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до

1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы – до трех лет.

Если в результате ложной информации погиб человек, штраф увеличивается до двух миллионов рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Жительнице Новокузнецка грозит огромный штраф за ложь по коронавирусу в соцсетях.

Она опубликовала в соцсети информацию о смерти пациента с коронавирусной инфекцией в одной из городских больниц, несмотря на то, что таких случаев в регионе не зарегистрировано.

Новокузнецкие полицейские установили личность распространителя фейка. Ею оказалась 33-летняя местная жительница. Она пояснила стражам порядка, будто услышала данную информацию от родственницы, работающей в больнице.

По данным ведомства, недостоверная информация удалена со страницы пользователя. Жительница Новокузнецка пояснила полиции, что не задумывалась о негативных последствиях своих действий.