Поликлиники Кузбасса переходят на новый режим работы

Медучреждения Кузбасса переходят на новый режим работы. По словам замгубернатора Кузбасса Алексея Цигельника , необходимо снять напряжение с поликлиник и больниц, которое возникло из-за пандемии COVID-19. Для этого в регионе разработан ряд мер, а именно:

Приём по дням недели. Теперь по понедельникам и пятницам поликлиники будут вести приём пациентов по неотложным показаниям. Основная работа с плановыми пациентами – со вторника по четверг.

Льготные рецепты будут выдавать на три месяца. Теперь врачи будут выписывать три отдельных рецепта. Раньше выдача рецептов проводилась помесячно. Но воспользоваться рецептом можно будет только в тот месяц, на который он выписан.

Маршрутизация пациентов, то есть разделение на зоны. В “красной” принимают больных с простудными заболеваниями, пневмониями. В “зелёных” же ведётся плановая работа, а также принимают узкие специалисты.

Продление больничных без участия пациентов.  Ещё одна мера, направленная на снижение очередей в больницах. В ряде поликлиник продлевать больничные будут без присутствия пациента. По словам Цигельника, больничный лист пациентам планируется передавать на дому. Эта мера пока дорабатывается.

Александр Брейдер, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе «Промышленновской районной больницы»:

– Что касается маршрутизации пациентов, над этим вопросом сейчас работаем.

Чтобы разгрузить поток посетителей в поликлинике, изменили график приема. В понедельник, пятницу осуществляется прием только экстренных больных. С этого понедельника на две недели отменяются профосмотры и диспансеризация.

Плановых пациентов врачи принимают со вторника по четверг.

Чтобы не создавать дополнительные очереди, больничные листы продлеваются дистанционно. Доктор звонит пациенту и спрашивает его о самочувствии. Если больной нуждается в дальнейшем лечении, больничный автоматически продлевается. Если пациент не нуждается в продлевании больничного, он автоматически закрывается и в электронном виде направляется в отдел кадров предприятия или организации, где пациент работает.

Что касается населенных пунктов. Больной приходит к фельдшеру или врачу ОВП. Врач его осматривает, назначает лечение. Выписывает больничный лист. Сам звонит в регистратуру. Регистратор выписывает больничный лист, диктует его номер врачу или фельдшеру. Номер больничного листа фиксируется в амбулаторной карте больного. По такому же принципу доктор или продлевает больничный лист, или закрывает его. Такая процедура избавляет пациента от поездки в поликлинику, тем самым уменьшая поток посетителей.

Выписка льготных лекарств сразу на три месяца также уменьшит скопление людей в поликлинике.

В связи с ростом простудных заболеваний резко возросло число пациентов, которым необходимо пройти флюорографию. Чтобы сократить очередь в флюорографический кабинет, круглосуточно работает передвижной флюорограф, расположенный рядом с инфекционным отделением районной больницы.

Принятые меры помогут снизить поток посетителей в районную поликлинику, тем самым уменьшить риск заболевания вирусной инфекцией.