Почти депутатские игры

Молодежный парламент Промышленновского округа принял участие в «Кубке Федорова»

В этом году Кубок по молодежному парламентаризму должен был стать уже пятым, юбилейным. Кубок, изначально запланированный на апрель, приглашал молодых парламентариев Кузбасса в деревню Марьевку Яйского округа, на малую родину поэта Василия Федорова. Из-за коронавируса он, как и многие другие массовые мероприятия, был на грани срыва. все-таки решили провести соревнования, но в совершенно новой для всех форме – онлайн.

Восемнадцать «самоизолированных» друг от друга команд из разных городов и районов Кузбасса по очереди подключались к конференции на платформе «Zoom». Каждый участник, не выходя из дома смог продемонстрировать свои навыки, знания, сноровку, подготовку.

Для команды Промышленновского округа участие в Кубке стало дебютным. Молодежный парламент при Совете народных депутатов Промышленновского округа существует с 2009 года, но в феврале практически весь его состав обновился. На смену «повзрослевшим» парламентариям пришли новички. Готовиться пришлось каждому в самоизоляции, списываясь в социальных сетях.

В день, когда солидарные трудящиеся отдыхали, парламентарии Промышленновского округа по видеосвязи состязались на четырех площадках с молодежными парламентами из разных уголков области.

В конкурсе «Право имею» участники решали кейсы по избирательному праву.

– Было очень сложно, – рассказывает учащийся промышленновской школы №56 Вячеслав Бугров. – Благодаря командной работе мы справились со всеми задачами. При подготовке было сложно даже предположить, какого рода задания нас ждут.

– Понравилась работа модератора, его общение с игроками, – продолжает парламентарий. – Для меня «Кубок Фёдорова» – это что-то новое, необычное и увлекательное. Это первый, но далеко не последний раз, когда мы участвуем. Наши победы – впереди!

Продемонстрировав знания основ избирательного права, участники отправились на площадку, где предстояло «За всё ответить» знаниями фактов, личностей и ключевых событий из политической жизни в России.

– В викторине выступили достойно. Нужно было узнать политических деятелей по их фотографиям в молодости, – поделилась впечатлениями учитель истории и обществознания школы №56, а также член команды Наталья Мальцева. – Ребята не растерялись. Молодцы!

После проверки справочных знаний молодые парламентарии Промышленновского округа подключились к площадке «Публикуй и властвуй!», где практиковались в решении кейсов в области политического пиара.

– Нужно было суметь разгадать ошибки в предвыборных агитационных кампаниях, – рассказывает Дарья Гугунова. – Было очень весело! Узнаешь много нового из области права, экономики и маркетинга.

Самым захватывающим стало заключительное соревнование – финал «Говори или проиграешь!». Команды представили себя в роли депутатов, отстаивающих позиции «за» или «против» для принятия того или иного закона.

в дебатах Промышленновский округ представляла Дарья Гугунова, учащаяся промышленновской школы №56, волонтер местной организации «Данко», а теперь и молодой парламентарий.

– Мне по жребию досталась тема «матчество и отчество». Нужно было аргументировать, почему ребенок при разводе родителей должен остаться с отцом. Пришлось искать выход, что-то придумывать.

– Вопросы были интересные, местами двусмысленные. Очень необычно представлять свою точку зрения в дистанционном режиме.