Пришвартовался детский корабль

Он был установлен в рамках областной акции «100 детских площадок». Игровой комплекс представляет собой имитацию корабля с парусами, палубой и трюмом, штурвалом, иллюминаторами, подвесными мостиками на цепях, шведской лестницей и горками. Площадка украшена символикой «300 лет Кузбасс».

Экипажем детского корабля, конечно же, стали морозовские ребятишки, а также их друзья, приехавшие из соседних сел и деревень. Организаторы сделали все, чтобы на лицах детей сияла улыбка, а вокруг раздавался звонкий смех детворы. В воскресный день им устроили веселые конкурсы, угощали сладкой ватой, попкорном, а новый корабль украсили воздушными шарами и лентами.

– Моим детям больше всего понравилось шоу мыльных пузырей – они были в восторге. – Замечательно организовали праздник, – рассказывает жительница Морозова Наталья Кметь. – В Морозово приехали местные артисты из Еремина, Протопопова, Труда. В перерывах между конкурсами они радовали детвору песнями.

– Мои ребятишки каждый день играют на нашем корабле, – продолжает Наталья Васильевна. – Теперь мы спокойны за детей, знаем, где они  проводят свое свободное время.

– Детскую площадку мы ждали три года. В Байраке в прошлом году установили – когда же будет у нас?! И вот наконец-то сообщили радостную весть. Мы и не думали, что игровой комплекс доставят так быстро, – рассказывает художественный руководитель Морозовского СДК Наталья Вагнер. – Но мы были во всеоружии: место возле культурного центра выбрали давно. Позаботились о безопасности детей: заранее сделали подушку из песка. Здесь всегда кипит жизнь, наш корабль будет под присмотром.

– Собирали своими силами. За несколько дней до праздника доделывали мачту и устанавливали лавочки, – продолжает Наталья Геннадьевна. – Хотели, чтобы все узнали, что и к нам приплыл корабль детства. Дизайнер, она же библиотекарь Наталья Колокольцова, оформила брошюры, афиши, грамоты и дипломы для тех, кто помогал в сборке. А конструкция была непростая, здесь нужно было приложить не только усилия и старания, но и проявить смекалку. Активно участвовали в конструировании как взрослые, так и дети: Алексей Шляпников, Владимир Просвирин, Константин Долгов, Анатолий Мирошниченко, Андрей Вагнер, Евгений Москвин и Андрей Долгов.

– В Морозове вообще не было детской площадки, а, между тем, село немаленькое. Родители самостоятельно конструировали элементы детского корабля. Этот факт говорит о том, что в игровом комплексе была острая необходимость, – подчеркивает начальник Тарабаринского территориального отдела Юрий Тиканов.

– Детскую площадку собирали всей деревней. Родителей и ребятишек, проявивших инициативу, мы наградили грамотами. Мы хотим простимулировать желание людей помогать. Теперь у вас есть свой игровой комплекс. Играйте, радуйтесь и берегите то, что имеете, – подытожил Юрий Викторович.

КСТАТИ

Областная акция «100 детских площадок» проводится в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева второй год подряд.

На приобретение комплектов из областного бюджета в 2020 году были выделены 50 млн рублей. Экономия по итогам торгов составила 10%.

По решению губернатора Кузбасса акция «100 детских площадок» продлена до 2021 года. Таким образом, за три года в рамках акции в Кузбассе установят 300 детских городков.