Трудности решаются сообща

В населенных пунктах ремонтируют дороги, обустраивают места массового отдыха, детские площадки. На смену печному отоплению сельских учреждений пришли автоматизированные электрокотлы. Ремонты, проведенные в образовательных учреждениях, позволят сделать учебный процесс более эффективным и качественным.

В Калинкине, по ул.Советской, проложили 70 метров нового водопровода. Старые трубы 80-х годов со своей задачей уже не справлялись. Напор из крана был слабый, а в поливочный сезон и вовсе пропадал. В июне 2020 года эта проблема была решена.

– Вода из крана бежала кое-как. Приходилось ждать, пока наберется. Ночью вставали начерпать, когда напор посильнее. А в начале лета воды вообще не было. Для полива завозили воду откуда придется, – рассказывает жительница ул.Советской д.Калинкино Светлана Митичкина. – Проблема исчезла вместе со старыми трубами: напор отличный, как и качество воды.

Для промывки водопровода в Калинкине в прошлом году установили два «мокрых колодца». Также промыли водопровод по переулку Молодежному п. Октябрьского.

Сейчас проблем с водой в Калинкинском территориальном отделе нет. Возникают некоторые временные трудности, но их оперативно решают работники «Промышленновских коммунальных систем». За год на водопроводных сетях отдела устранено более 20 повреждений.

В Октябрьском капитально отремонтированы скважины, в Ушакове заменен глубинный насос.

Электрокотлы вместо печей

В Портнягине в 2020 году установили терморобот. Автоматизированная система отопления, подключенная к местному СК, пришла на смену печному. Теперь не нужно кочегарить круглыми сутками, норма угля засыпается два раза в месяц! Выставленная температура поддерживает тепло автоматически. Также в клубе утеплили потолочные перекрытия, заменили часть старых чугунных батарей.

Вместо традиционной печи электрокотел установили  и в Октябрьском СК.

В преддверии Дня Победы в Портнягине появилась «Аллея памяти», посвященная подвигу воинов-героев Великой Отечественной войны. На территории СК местные жители высадили 22 ели. Инициатором выступила заведующая местным клубом Вера Артамонова. Также на территории дома культуры установили качели, карусели, лавочку. По периметру клуба сделали ограждение.

Кстати, заведующая Портнягинским СК стала победителем районного конкурса «Лучшее новогоднее оформление учреждений социальной сферы». Также Вера Михайловна заявилась в конкурсе по благоустройству в этом году в индивидуальной номинации, одержала очередную победу.

В помещении местного СК руководитель организовала фотозону, уголок русского быта, где представлены старинные вещи.

Житель Калинкина Александр Чикин выиграл областной конкурс «Лучший садовод Кузбасса». Об этой семье мы недавно писали в районной газете.

Благоустроили последнее пристанище

В населенных пунктах отдела силами подрядных организаций спилены 43 аварийных дерева, плюс 28 ликвидированы силами местной администрации. Помощь оказали жители территории.

Спилены аварийные деревья и на портнягинском кладбище. В 2020 году в рамках проекта инициативного бюджетирования благоустроили место захоронения. Кладбище огородили металлическим забором. Установлены контейнеры, лавочки, с другой стороны кладбища сделали дополнительный вход.

На благоустройство кладбища израсходовано более 680 тысяч рублей. 30 тысяч вложило население, это при том, что в деревне много дачников. Здесь жили их родители, бабушки и дедушки, поэтому в общее дело люди вкладывались без проблем.

48 тысяч внесли предприниматели Николай Русаков, КФХ Константина Артамонова, Бориса Артамонова, Никита Василенко (ООО «Дорсервис), Евгений Лысак (ООО «Ударник полей»), ООО «Бавария» в лице директора Александра Немненко.

Отсыпали проблемные участки дорог на кладбище в Калинкине, по пер.Молодежному, ул.Центральной в Октябрьском, ул.Молодежной в Портнягине.

Снесено 10 бесхозных зданий.

В ФАПы Портнягина и Калинкина провели высокоскоростной интернет.

– Интернет и в деревне нужен. Школьникам без него домашние задания выполнять сложно. А если опять на «дистанционку» перейдут, как быть? – задается вопросом Марина Телятникова, мать троих детей из Портнягина. – В остальном, считаю, в деревне порядок.

– Наш руководитель слышит своих жителей, – говорит Валентина Илашина. – Недавно улицы Луговую, Береговую отсыпали. В распутицу по ним было невозможно проехать. За 30 лет не помню, чтобы их когда-то отсыпали, хотя около деревни был карьер.

В сентябре 2019 года в Калинкине закончились работы по благоустройству места массового отдыха. Площадь заасфальтировали, разбили клумбы. На следующий год власти планируют в рамках проекта инициативного бюджетирования установить новую детскую площадку в Ушакове

Восстановят теплицу

В Калинкине продлили линию уличного освещения по ул.Набережной: установили новые светодиодные фонари. В Портнягине светодиоды смонтировали по ул.Береговой. В Октябрьском заменили 13 опор 10 кВ линий электропередач с перетяжкой провода. В Ушакове капитально отремонтировали трансформаторную подстанцию.

Вблизи образовательных учреждений Калинкина, около школы и детского сада, появились дополнительные светильники. Согласно проекту дорожного движения, установили дополнительные знаки.

В начальных классах Калинкинской школы смонтировали новые светильники. Светодиодными фонарями осветили территорию образовательного учреждения.

Директор и педагоги возобновили работу школьного музея. Обновили стенд памяти землякам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. В школе также отремонтировали водопровод.

В Калинкинской школе планируют восстановить работу теплицы. Здесь будут выращивать овощи для столовой.

В Калинкинском детском саду, которому скоро исполнится 45 лет, капитально отремонтировали пищеблок. Спроектировали раздаточное окно (его в пищеблоке вообще не было). Стены и пол выложили новой кафельной плиткой. Сделали две новые мойки, приобрели кухонные принадлежности.

В детском учреждении модернизировали, встроив дополнительные трубы, сушку для детской одежды. Заменили полы в приемных и тамбурах двух групп. Установили 15 межкомнатных дверей. Обновили мебель, смонтировали современные игровые площадки. На эти цели из муниципального бюджета направлено порядка полутора миллионов рублей.

Проблемы и трудности, безусловно, есть в каждой территории. Многое сделано, еще больше предстоит сделать. Главное, что села и деревни округа развиваются, а старшее поколение думает о будущем детей и внуков.