ФАП имени Анастасии Кубышкиной

Из старого здания, признанного аварийным, фельдшерско-акушерский пункт переехал в новое помещение, где созданы необходимые условия для оказания медицинской помощи местным жителям.

Протопоповский ФАП – непростой, именной. На его здании установлена памятная доска в честь медицинского работника, участницы Великой Отечественной войны Анастасии Кубышкиной. Анастасия Акимовна в мирное время долгие годы работала в районной больнице акушеркой и медицинской сестрой.

Почетное право открыть памятную доску предоставили внуку Геннадию Кубышкину, которого, как оказалось, именно бабушка принимала при его рождении.

Перерезать красную ленту доверили председателю совета ветеранов ООО «Цветущий» Галине Гришиной и юному жителю деревни Константину Стрелкову.

Главный врач «Промышленновской районной больницы» Константин Смыков отметил, что для приема пациентов созданы все необходимые условия: в помещении светло, тепло, есть необходимая медтехника и лекарственные препараты для оказания первой неотложной помощи.

Ежедневно селян будет принимать опытный фельдшер Нина Мирошниченко.

– Сюда люди приходят не только за медицинской помощью, но и за психологической поддержкой, – утверждает Нина Владимировна. – У фельдшера, которому они доверяют, могут получить необходимую информацию о назначенном врачом лечении или необходимых исследованиях, какие лекарства, как их правильно принимать. Именно фельдшеру жители доверяют как своему местному «доктору».

Очень точно выразилась Марина Какунина, директор Протопоповской школы: «Есть ФАП – живет село! В медицинской помощи нуждаются и взрослые, и дети. Порой больному человеку достаточно доброго слова. А для школы свой фельдшер – это не только своевременно поставленные прививки, но и оперативно оказанная медицинская помощь».

4642000 рублей выделено из федерального и областного бюджетов на установку Протопоповского ФАПа, его благоустройство, подключение всех коммуникаций, на оснащение медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.