Флюорография с доставкой на дом

Долгожданный аппарат стоимостью 22 млн рублей доставили в больницу, настроили, подключили и провели, как это положено, серию пробных снимков.

Аппарат работает отлично, снимки читаются. Осталось получить право-
устанавливающие документы и  поставить автомобиль на учет в автоинспекции. Когда все юридические формальности будут улажены, флюорограф сможет выехать в любую из деревень нашего района и обследовать людей.

Районная больница ждала аппарат мобильной диагностики с 2015 года. Передвижной рентгеновский аппарат необходим для обследования органов грудной клетки, позволяет выявить заболевания легких и посмотреть форму сердца. Незаменим при диагностике туберкулеза.

Сегодня в Промышленновском районе проживает 47280 человек. Флюорографию на  стационарном аппарате проходят 20-22 тысячи человек, плюс 10 тысяч – это дети, у которых диагностика опасного заболевания проводится через пробы Манту.

Оставшиеся 15 тысяч человек – необследованные, которые могут являться распространителями инфекции.

– Надеюсь, со временем у жителей района войдет в привычку «просвечиваться» раз в год. Ведь лечение туберкулеза – длительное и дорогостоящее мероприятие. Не дай Бог, конечно, заболеть, но, уж если это случилось, лучше об этом узнать, пока болезнь на ранней стадии, – рассказывает Константин Смыков, и.о. главного врача «Промышленновской районной больницы».  – Плюс мобильного флюорографа в том, что можно обследовать жителей удаленных населенных пунктов. Теперь мы можем приехать и практически на дому посмотреть граждан. Так же – с маломобильными пациентами.

Аппарат сделан в северном исполнении: оснащен теплой кабиной, удобен не только для пациентов, но и для водителей.

Внутри новинки установлены две тепловые пушки и климатическая установка для поддержания постоянной температуры. Планируется, что передвижной флюорограф будет работать с апреля по октябрь, а с наступлением зимы граждан будут ждать в кабинете флюорографии районной поликлиники.

« В Промышленновском районе в 2018 году заболели туберкулезом трое детей, два подростка и 36 взрослых, случаев смерти от туберкулеза не зарегистрировано.