Храм всем миром будут строить

19 сентября в центре Падунской состоялось знаменательное событие – освящение закладного камня под строительство нового Храма Александра Невского. Освящение совершил Преосвященный владыка Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

Разделить с прихожанами радость торжества прибыли глава района Денис Ильин, депутат областного Совета народных депутатов Роман Майер, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Сергей Макаренко.

– Храм для поселка – важное место, –  считает  Алексей, Благочинный Топкинского церковного округа. – Это место, где люди объединяются в любви друг с другом, к Богу. В храме они могут произнести свои самые сокровенные молитвы в надежде на их исполнение.

Епископ Иннокентий поздравил жителей Падунской с тем, что милостью Божией здесь будет воздвигнут новый храм.

– Храм – это сердце населенного пункта, его душа, святое место, посвященное Богу, – произнес епископ.

Он сердечно поблагодарил всех откликну-

вшихся на призыв воздвигнуть Божий дом и проявил инициативу по его строительству.

Немало было приложено усилий, чтобы в Падунской зародилась церковная жизнь. Началась она в стареньком здании. Потребовалось немало искренней молитвы людей и усердия, чтобы Господь послал неравнодушных к вере духовной и принял решение в создании дома Божьего.

Одним из таких инициаторов стал Сергей Макаренко.

– У каждого человека есть малая родина, – подчеркнул Сергей Макаренко. – Моя родина – Падунская. Я здесь родился, окончил школу. Здесь прошла моя молодость. Я считаю себя счастливым человеком, потому что, несмотря на преклонный возраст, живы мои родители. Рад, что храм будет воздвигнут на моей малой родине, для моих земляков. Отдельная благодарность — генеральному директору проектного института Евгению Коротких и главному инженеру проекта, которые воплотили мою идею в реальность. Проект согласован с районной администрацией, получено разрешение на его строительство.

Великий полководец Александр Невский  не проиграл ни одного сражения за независимость святой Руси. К 800-летию со дня его рождения и будет возведен храм.

– Хочется, чтобы частичка духа победителя вселилась в каждого из нас, чтобы была надежда, что мы всем миром построим храм, – подытожил Макаренко.

Галина Косневич, бывшая староста храма, вспоминает, как в далеком 1995 году в Падунском клубе на общем собрании односельчанин Николай Просеков предложил назвать храм в честь Александра Невского. Присутствующие проголосовали единогласно. Сруб бывшей церкви привезли из Калтышина. Одно время в этом здании была столовая, но, по Божьему промыслу, здание вновь было возвращено церкви и вернуло свое первоначальное предназначение. Обновление сразу трех икон в небольшом падунском храме — это не что иное, как промысел Божий, добрый знак того, что здесь должен стоять Храм!

На каждой Божественной Литургии священник произносит: «Да помянет Господь Бог жертвователей, строителей и благоукрасителей Храма сего».

Они будут звучать всегда, пока будет стоять Храм, и обернутся благостью для тех, кто не пожалеет ни сил, ни средств на его возведение.

Реквизиты МРО православный Приход храма Александра Невского п.ст. Падунская     Промышленновского района Кемеровской области Мариинской Епархии Русской Православной    Церкви (Московский Патриархат) ИНН 4240005698 КПП 424001001 Р/сч 40703810526050100034     БИК 043207612 К/сч 30101810200000000612 Отделение №8615 Сбербанка России г. Кемерово.

Через сбербанк-онлайн на бизнес-карту № 4274 2600 1739 3464 (с пометкой «На уставные цели»)