Юные туристы Кузбасса посетили одно из семи чудес Кузбасса – музей-заповедник «Томская писаница»

Юные туристы Кузбасса из числа активистов кадетских классов, гагаринского и агроэкологического отрядов  Промышленновской школы №56 в дни школьных каникул посетили одно из семи чудес Кузбасса – музей-заповедник «Томская писаница». Это уникальное место за Уралом известно на весь мир загадочными древними надписями на каменных скалах.

Ребята познакомились с древними наскальными рисунками  XVI-XVII веков. Хотя найденным здесь петроглифам уже тысячи лет, их серьезное изучение  началось только в первой четверти XVIII века, когда на них наткнулся немецкий ботаник Мессершмидт, по указанию Петра I исследовавший территорию за Уралом. Особое восхищение у мальчишек и девчонок вызвали  рисунки, изображающие сцены охоты. Увидев лосиную тропу, дети поняли, что,  как и много веков назад, лоси – одни из часто встречающихся животных, обитающих на территории музея-заповедника. В ходе экскурсии школьники посетили  мини-зоопарк. Первым его обитателем в 1996 году стал маленький шустрый медвежонок, оставшийся без матери. Теперь великан Миша — старожил этого места. Многие другие животные, нашедшие здесь приют, тоже были спасены от беды. Ребята увидели в вольерах множество птиц, в том числе символ этого места — сову. Если на диких обитателей дети любовались издалека, то в контактном зоопарке они с удовольствием покормили коз, овец, кроликов и гусей.

Не осталась без внимания ребят и резиденция Деда Мороза. Между заснеженными соснами и елками в волшебном лесу кузбасский Дед Мороз встречает гостей в бревенчатом доме и выдает свидетельства, что они побывали в таком сказочном месте. Когда-то, четыре тысячи лет назад, в этих местах сибиряки мечтали о счастье и загадывали желания. И  юные туристы, мечтающие о чуде, доверили свои мечты новогоднему волшебнику.